Металлические или деревянные кровати — что выбрать?

Кровать представляется одним из основных элементов любого дома, ввиду чего, к её выбору следует отнестись с особым вниманием. Наиболее востребованными материалами, используемыми для изготовления кроватей, представляется древесина и металлы. Несмотря на широкую распространенность деревянных изделий, металлические аналоги стремительно набирают популярность у потребителей.

Это обусловлено целым рядом факторов, главным из которых, представляется практичность. Кровати из металла отличаются минималистским дизайном, который легко вписывается в любой интерьер, простой и прочной конструкцией.

В отличии от деревянных аналогов, подобные изделия не требуют тщательного ухода и отличаются износостойкостью. Это объясняет повсеместное использование металлических кроватей в профессиональной и коммерческой сферах.

Стоимость изделий из массива древесины довольно высока, ввиду чего, многие производители предпочитают использовать более дешевые материалы — МДФ, ДВП и ДСП. Некоторые из них могут при нагревании выделять формальдегид, что делает подобного рода продукцию опасной для здоровья человека.

В противовес им, металлическая продукция обладает простой и прочной конструкцией, в которой не используются токсичные материалы, ввиду чего подобный вариант полностью экологичен.

Значительно различаются данные разновидности кроватей и в эстетическом плане. Деревянные изделия, как правило, предусматривают различную цветовую гамму и фактуру, соответствующую природным характеристикам выбранного типа древесины. Кованные металлические кровати предусматривают возможность использования сложного узора или орнамента, по желанию заказчика, что делает каждое подобное изделие уникальным.