Кованные и штампованные кровати из металла

На сегодняшний день, металлические кровати представляются одним из самых популярных и практичных вариантов, что обусловлено их многочисленными преимуществами. Несмотря на внушительное разнообразие моделей, весь ассортимент изделий можно разделить на 2 основные группы, в зависимости от типа производства.

К первой относятся  штампованные изделия, которые производятся в заводских условиях внушительным тиражом. В качестве материала для изготовления, повсеместно используется железо, сплавы цинка и меди, полые трубы и стальной профиль. Подобные изделия отличаются небольшим весом по сравнению с другими металлическими кроватями, а также средней устойчивостью к нагрузке.

Как правило, стандартная заводская модель способна выдержать до 200 кг веса, а перегрузка приводит к прогибу/поломке конструктивных элементов. Основным преимуществом штампованных кроватей представляется простота в уходе, минималистский стиль, а также доступная стоимость.

Другим, противоположным вариантом принято считать кованные изделия. Они производятся в ручную либо в единичном экземпляре, либо ограниченным тиражом, что делает каждое изделие уникальным. Металл при изготовлении проходит особую процедуру обработки, что позволяет добиться высочайших показателей прочности. Это делает кованные модели более устойчивыми к нагрузкам и увеличивает их вес.

Как правило, процесс изготовления подобного рода моделей отличается кропотливостью и требует применения дорогих металлов — чугуна, меди, алюминия и железа, что объясняет высокую стоимость изделий. Для удобства в уходе и длительного срока службы, изделия покрываются специальной порошковой краской, устойчивой к негативным воздействиям.